Министерство иностранных дел Украины готовит отправку в Гаагский трибунал материалов с высказываниями Президента России Владимира Путина о подготовке аннексии Крыма. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания правительства, передает корреспондент РБК Украина.

"По поручению правительства Министерство юстиции обратилось в Киевский институт судебных экспертиз. И я проинформирован о том, что вчера сделаны заключения института судебных экспертиз относительно высказываний Президента Владимира Путина и министра обороны РФ Шойгу относительно захвата и аннексии украинской территории. По выводам института, такие высказывания четко содержат нарушения международного права и выдачи прямых указаний по аннексии Крыма и совершения военной интервенции против Украины", - заявил Яценюк.

По его словам, МИД подготовил проект заявления в Международный уголовный суд. Яценюк отметил, что Генпрокуратура должна неотложно начать процесс по привлечению РФ к ответственности за агрессию против Украины в Международном уголовном суде.

Напомним, в фильме о Крыме Путин признал, что перед аннексией тайно перебросил в Крым пехотинцев и ГРУ.