Для обычного украинца совпадение позиций фракции "Батькивщина" и Радикальной партии в Верховной Раде с официальной позицией МИД России выглядит крайне нелицеприятно. Об этом заявил политолог Тарас Березовец, комментируя итоги голосования за внесение изменений в закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Эксперт напомнил, что фракции Ляшко и Тимошенко заранее декларировали свою позицию, что они не собираются поддерживать внесение упомянутых изменений.

"В равной мере это касается фракции "Оппозиционный блок"", - добавил он.

При этом политолог назвал весьма странным тот факт, что позиция этих фракций зеркально совпала с позицией, ранее озвученной МИД РФ, который также выступает против проведения на этих территориях местных выборов согласно нормам украинского законодательства.

"Я далек от мысли, что эти фракции работают в интересах России, но, как минимум, такое голосование можно назвать политической близорукостью, поскольку аргументы, которые использовали лидеры "Батькивщины" и Радикальной партии, обосновывая свое намерение не поддерживать документ, не имеют ничего общего с реальностью. Такая позиция могла привести к срыву минских соглашений и, как результат - к эскалации военного конфликта на Донбассе", - отметил Березовец.