Фракция "Батькивщина" не будет сегодня голосовать за проект постановления об особом порядке самоуправления на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявил народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко, передает корреспондент РБК-Украины.

"Коалиция не может найти компромисс по вопросу о предоставлении права на особый порядок самоуправления для части Луганской и Донецкой областей. Парламент не готов к принятию решений. Поэтому переговоры в коалиции продолжаются. Сложно сказать, насколько они вообще будут результативными. Мы точно не будем голосовать за юридическое узаконивание оккупации", - заявил Луценко.

Он добавил, что сегодня "Батькивщина" провела утреннее заседание, где было принято единогласное решение не голосовать за проект постановления. "Именно это постановление об определении отдельных районов, городов, селений и сел Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок местного самоуправления, на самом деле означает признание оккупации. Мы не хотим определять этим решением новые границы, а это решение на самом деле означает признание новых границ и оккупированных Россией территорий. Это решение фракции, принятое единогласно сегодня", - сказал Луценко.

Напомним, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий объявил, что парламент начнет пленарное заседание сегодня в 12:00.