Президент Украины Петр Порошенко и председатель Бундестага Норберт Ламмерт осудили поездку двух немецких депутатов на территорию самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом говорилось на их встрече в Берлине, передает пресс-служба главы государства.

"Собеседники признали недопустимым поведение двух немецких парламентариев, которые в нарушение норм международного права посетили оккупированные территории на Донбассе, пересекая границу на неконтролируемом участке украино-российской границы, что было использовано российской пропагандой", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны подчеркнули необходимость активизации сотрудничества между парламентами обеих стран, а также финансовое и экономическое сотрудничество между Украиной и Германией и подготовку к саммиту "Восточного партнерства" в Риге, где Украина ожидает решения относительно внедрения со стороны ЕС безвизового режима для своих граждан.

Напомним, депутату Бундестага от Левой партии Вольфгангу Герке и его коллеге по фракции, депутату украинского происхождения Андрею Гунко могут запретить въезд в Украину из-за связи с ДНР.