В Верховной Раде Украины уже созданы и работают три экспертные группы под руководством спикера. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время брифинга после завершения время согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу проинформировать, что у нас сегодня работают в парламенте под моим председательством несколько рабочих групп, достаточно профессиональных в том числе с представителями экспертного сообщества, международных организаций, народных депутатов Украины, и я думаю, что эти профессиональные группы могут наработать ряд качественных решений. В частности, работает группа по вопросу децентрализации местного самоуправления работает, в том числе в составе есть все три ассоциации органов местного самоуправления: области, города и села", - сообщил Гройсман.

 Вторая группа, по его словам, работает над законопроектом о местных выборах, третья группа - относительно поддержки украинских сел и поселков.

"Уже было два заседания этой группы и наработан ряд решений, в том числе в земельных отношениях, и где нужно повысить лоббизм общин. Я думаю, что через десять дней будет наработан совместный законопроект, который будет полностью отвечать интересам территориальных общин", - сказал Гройсман.

Спикер также добавил, что четвертой группой будет Конституционная комиссия, созданная Президентом.

Напомним, Гройсман также заявил, что Конституционная комиссия еще не заседала.