Украинская летчица, нардеп от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко поправляется после продолжительной голодовки и уже набрала 2 кг. Об этом в ходе брифинга заявила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности "Гастроэнтерология" Наталья Харченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы можем дать только общую характеристику состояния, потому что есть понятие врачебной тайны, есть понятие согласия пациента. Мы можем характеризовать состояние (Савченко) как относительно удовлетворительное. На момент нашей беседы Надя не предъявляла жалоб. Вес её увеличился на два килограмма. Это пока, но в любой момент ситуация может измениться", - заявила Харченко.

На вопрос матери Савченко о том, дают ли российские врачи Надежде гормоны, раз она смогла так быстро набрать 2 кг, Харченко сказала "скорее всего нет".

"Те реакции, на которые мы обратили внимание врачей, и которые на сегодняшний день прекратились, возможно, и были от того, что слишком активно Надя выходила из голодовки... То питание, которое она получает, мы откорректировали, дозы расписали по дням. Если будет идти так, как идет, с учетом всех наших пожеланий, то должно быть нормально, если Надя будет кушать", - добавила Харченко.

Напомним, 14 марта украинские врачи осмотрели Савченко.