Постановление Верховной Рады Украины об особом статусе отдельных районов Донбасса должно быть согласовано с так называемыми Донецкой и Луганской "народными республиками". Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Любой документ, поданный в Верховную Раду и касающийся статуса Донбасса, должен быть согласован с ДНР и ЛНР", - сказал Захарченко.

Представители ЛНР/ДНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего выразили надежду на "скорейшее принятие постановления Верховной Радой Украины".

"Партия войны не должна воспользоваться принятием постановления для ревизии самого "Закона об особом статусе" и внесения в него поправок, не согласованных с представителями Донбасса. Мы подчеркиваем, что принятие постановления без искажения смысла минского комплекса мер очень сильно продвинет вперед процесс мирного урегулирования и создаст предпосылки для взаимного доверия", - говорится в их совместном заявлении, передает "Луганский информационный центр".

Напомним, 14 марта Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особой порядок местного самоуправления".