Кабинет министров Украины утвердит список международных благотворительных организаций, которые помогают переселенцам. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает корреспондент РБК-Украина.

"Действительно Кабмин должен принять список международных благотворительных организаций, которые оказывают финансовую поддержку зарегистрированным переселенцам, которая тогда будет не облагаемое НДФЛ", - сказала Яресько, отметив, что вопрос с украинскими организациями пока не решен.

"Относительно списка, то мы начинаем с международных организаций, потому что очень тяжело администрировать систему с волонтерами. Я готова пересматривать этот вопрос, но я не имею решения, как контролировать другие организации, не международные. По международным мы знаем, откуда деньги приходят, мы знаем конкретно, что это по организации, мы знаем конкретно сколько, какие суммы, и оно все очень прозрачно и оно идет извне. Это деньги с украинского рынка, это извне", - пояснила министр.

Глава Минфина отметила, что в украинских благотворительных организациях не хватает прозрачности.

Напомним, министр финансов Украины Наталья Яресько исключила возможность ее назначения премьер-министром Украины.