Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал 10 достижений правительства. Об этом он заявил во время публичного отчета о 100 днях деятельности Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Десять пунктов, которые мы сделали. Первое, это наша общая команда. Второе, это мы выплатили все пенсии, зарплаты и социальные выплаты, которые необходимо было выплатить. Да, мы их не увеличили, но все, что было предусмотрено в бюджете, при утраченной экономике, при закрытых предприятиях, мы все платим. Третье, мы провели первый этап налоговой реформы, мы сократили вдвое количество налогов, мы привели стандарты налогового учета к международным стандартам, мы запретили проверки, освободили от налогообложения малый и средний бизнес. Мы ввели систему легализации заработных плат по ЕСВ", - рассказал Яценюк.

Он также отметил, что Кабмин начал первый этап бюджетной децентрализации.

"Пятое, мы приняли беспрецедентный бюджет - 5,2% ВВП на финансирование украинской армии... задача украинской армии не дать возможности российским террористам и российским бандитам дальше продвигаться на нашу суверенную территорию. Мы приветствуем решение США предоставить помощь для украинских ВСУ - бронированные автомобили, средства радиоэлектронного связи", - добавил Яценюк.

Шестым пунктом он отметил подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы создали механизм выполнения этого соглашения. В каждом министерстве - заместитель министра по евроинтеграции, в правительстве - центральный орган по евроинтеграции. Мы провели совет ассоциации ЕС, каждое министерство имеет четкий план и выполняет его, чтобы решения министерства соответствовали стандартам ЕС. Мы поэтапно выполняем план по безвизовому режиму между Украиной и ЕС. Мы ожидаем адекватного ответа от наших европейских партнеров на следующем саммите", - рассказал Яценюк.

Премьер также отметил улучшения в энергетическом секторе.

"От пустых хранилищ и перекрытого Россией газа мы перешли к тому, что сегодня мы покупаем 70% газа не в России, как покупали раньше, а в ЕС. И не по цене, которую захотел Владимир Путин, а по цене, которая является рыночной. Мы сократили дефицит "Нафтогаза" с 8 млрд долл., которые мы извлекали из карманов украинцев и отправляли в "Нафтогаз", как в черную дыру до 1 млрд долл. на текущий год", - заявил Яценюк.

Кроме того, премьер затронул тему АТО.

"Страна столкнулась не только с тем, что надо финансировать военнослужащих, но и заниматься теми ребятами, которые раненые, потерявшие конечности... Создали соответствующий государственный орган, регистрируем всех как участников АТО, программа по реабилитации и даже по сложному протезированию заграницей", - отметил Яценюк.

Он также напомнил, что в стране насчитывается 1,1 млн переселенцев.

"Плюс 3 млрд грн мы сейчас добавляем, чтобы обеспечить временно перемещенных лиц. Именно наше правительство заинтересовано в том, чтобы война закончилась как можно скорее, чтобы вернуть контроль над нашими территориями и люди, которые покинули Донецк и Луганск, вернулись обратно", - подчеркнул Яценюк.

Он также упомянул, что Украина начала судебные процессы с Россией.

"Все боялись судиться по газу с Россией. Мы потянули Россию в Стокгольмский арбитражный суд по газовому контракту. Мы привлекли Россию по контракту по транзиту газа и требуем повышения тарифа. Мы начали судебные процессы против России в ЕСПЧ о компенсации убытков за незаконную аннексию Крыма. Мы начали судебную процедуру по отношению к России за нарушение международной конвенции о борьбе с терроризмом. Мы будем судить Россию за агрессию против Украины за нарушение международного права, за военную кражу украинского Крыма... Мы начинаем процесс в Гаагском трибунале и Минюст получил соответствующие поручения для сбора доказательств", - подытожил Яценюк.