Европейский парламент призывает провести независимое международное расследование убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом идет речь в резолюции об убийстве Немцова и ситуации в России, одобренной депутатами на сессии Европарламента в Страсбурге, передает "ЕС-плюс".

Документ поддержали большинство депутатов, голосование проводилось путем поднятия рук.

"(Европарламент, - ред.) просит проведения независимого международного расследования убийства; считает, что инструменты, доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН могут помочь в обеспечении беспристрастного и честного расследования", - написано в резолюции.

Кроме того, Европарламент призвал Российскую Федерацию остановить информационную войну против своих соседей, Запада и собственного народа, "превратившую Россию в государство, характеризуемое репрессиями, ненавистническими высказываниями и страхом, где националистическая эйфория построена на аннексии Крыма и эскалации войны в Украине".

Также евродепутаты призвали власти России немедленно освободить всех признанных политических заключенных, а также украинскую летчицу Надежду Савченко, насильно вывезенную в России и удерживаемую в заключении. 

Накануне сообщалось, что украинская летчица, нардеп от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко, которая находится в российском плену, с осложнениями выходит из голодовки.