Печерский районный суд сегодня арестовал бывшего народного депутата от КПУ и секретаря Счетной комиссии Верховной Рады Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В ходе досудебного расследования уголовного производства, начатого по факту организации и проведения 16 января 2014 года голосования в Верховной Раде за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста, Генеральной прокуратурой Украины 26.02.2015 сообщено о подозрении бывшему народному депутату Украины и секретарю Счетной комиссии Верховной Рады Украины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины", - отметили в ГПУ.

"Печерским районным судом 10.03.2015 подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

"Прокуратура в своем ходатайстве просила применить меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью определения альтернативной меры пресечения в виде залога в размере 4105 минимальных зарплат. Суд удовлетворил ходатайство частично. Суд избрал меру пресечения в виде ареста и назначил залог в сумме 80 минимальных зарплат",- заявили в РБК-Украина в ГПУ.

Указанный народный депутат был секретарем Счетной комиссии Верховной Рады Украины и совместно с другими членами подписал протокол, которым фактически предоставили статус официального документа этим законам.

Отметим, на момент принятия законов 16 января секретарем Счетной комиссии был нардеп от Коммунистической партии Сергей Гордиенко.

Напомним, ГПУ объявила о подозрении экс-главе СБУ Якименко.