Президент Европейского парламента Мартин Шульц в соответствии с извещением от администрации парламента и правилами процедуры проинформировал Европейское бюро по борьбе с мошенничеством о возможных финансовых нарушениях со стороны французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Об этом сообщает ЕС-плюс со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

В соответствии с сообщением, возможные нарушения касаются выплаты зарплат из бюджета ЕС помощникам членов Европейского парламента.

В феврале этого года администрация Европарламента обратила внимание на то, что "Национальный фронт" указал 20 представителей национальной организации партии как помощников депутатов Европарламента, при том, что в соответствии с правилами, помощники должны оплачиваться из бюджета ЕС только за работу, напрямую связанную с исполнением депутатами их полномочий.

В пресс-службе Европарламента отметили, что в соответствии с органограммами, представленными "Национальным фронтом", четверо помощников записаны как аккредитованые помощники, еще 16 - как местные помощники.

При этом, по данным Европарламента, некоторые помощники вообще не работают с депутатами, с которыми они заключили свои рабочие контракты. Как отмечает издание Euractiv.com, по данным источников в парламенте, общая сумма мошенничества может достичь 7,5 млн евро.