Россия выразила обеспокоенность планами создания армии Евросоюза. Такое мнение высказал, в частности, заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков. Напомним, с идеей создания единой армии ЕС для противодействия России ранее выступил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Впрочем, она не нашла однозначной поддержки представителей европейского сообщества. В то же время реакции украинских властей на предложение Юнкера пока не последовало.

 

15:05 Отсутствие реакции украинских властей на планы создания европейской армии можно пояснить тем, что Украина от этого ничего не выиграет. Такого мнения придерживается директор информационно-консалтинговой компании Defence Express, военный эксперт Сергей Згурец. "Создание армии ЕС отражает общую обеспокоенность Европы внешней военной угрозой, исходящей от России. Однако этот шаг демонстрирует в первую очередь внимание ЕС к своим проблемам, в данном контексте об Украине речь вообще не идет",- уверен эксперт. В то же время Сергей Згурец достаточно скептически отнесся к перспективам появления отдельной общеевропейской армии. "Эта идея не нова, но каждый раз подобные инициативы стопорятся из-за вопроса НАТО: каким образом будут разделены полномочия двух структур?",- отметил эксперт. Впрочем, окончательно хоронить идею Юнкера все-таки рано - в качестве разумной альтернативы возможно создание в структуре НАТО мощного отдельного европейского корпуса.

 

14:41 Между тем в российских СМИ разворачивается кампания по дискредитации идеи создания армии ЕС. Так, ссылаясь на колонку на сайте Deutsche Welle, российское РИА "Новости" заявляет, что "идея формирования единой европейской армии обречена на провал". При этом нелишним будет отметить то воодушевление, с которым к критике планов европейских чиновников присоединилась российская блогосфера. Вот только несколько "перлов" из комментариев к посту РИА "Новости" на Facebook: "Хотят общей армией разваливающийся Евросоюз сохранить. По-другому мозгов не хватает или амбиции мешают?", "У Гитлера была-же Единая Европейская Армия, вот и создадут новую", "Наполеон и Гитлер смогли заразить европейские народы богопротивным сатанинским духом убийства, грабежа и насилия" - желающие могут насладиться "творчеством" представителей "русского мира" лично.

 

14:12 А вот и официальный международный рупор Кремля подоспел! Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего визита в Испаниюпообещал, что Россия будет "адекватно" реагировать на усиление военной активности вблизи ее границ. Впрочем, что в понимании главы российского МИД является адекватным, можно только гадать. "Никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других",- вот главная мысль, высказанная Лавровым.

 

13:59 Впрочем, идею создания общеевропейской армии с сомнением восприняли не только в России. Ряд деятелей ЕС также высказались по этому вопросу негативно. Так, Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына назвал идею создания общей европейской армии крайне рискованной. "Нужно, во-первых, спросить, откуда деньги на эту армию, кто за эту армию заплатит, как она должна функционировать, какими будут военные взаимодействия, кто должен заниматься обучением",- сказал польский министр, предложив в качестве альтернативы усиление позиций НАТО в регионе.Ране планы по созданию армии ЕС уже раскритиковал экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Идея армии Евросоюза и недостижима, и нецелесообразна. Национальные армии в совместных операциях значительно лучше", - написал он в Twitter.

 

With respect for ambition of @JunckerEU an EU army is neither feasible nor desirable. National armies in integrated operations far better.

— Carl Bildt (@carlbildt) 9 Март 2015

13:44 Великобритания тоже не строит иллюзий относительно исходящих от России угроз. И пусть Лондон пока что не отреагировал на идею создания армии ЕС, там для потиводействия РФ принимают собственные меры. "Для нас, для поколения, кто старше 50, агрессивное поведение России - это мрачное напоминание о прошлом. Есть потенциал, что это представляет наибольшую угрозу для нашей безопасности,- заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. Он также подчеркнул, что сбор разведывательных данных о возможностях и способностях России останется в обозримом будущем важной частью усилий британской разведки.

13:27 В РФ болезненно восприняли инициативу председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера о создании общеевропейской армии для противодействия России. Первая реакция, хотя она и последовала от не самого крупного государственного деятеля РФ - заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова - оказалась достаточно показательной. "Хотелось бы понять, о чем идет речь. Потому что за последние 30 лет европейские политики на разных уровнях такую тему затрагивали. Что в этот раз имел в виду Юнкер, трудно догадаться",- заявил в частности Мешков.

Напомним, идею Жана-Клода Юнкера ранее поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.