Американские аналитики из компании Strafor допускают, что Россия может попытаться оккупировать Левобережную Украину. Об этом говорится в данных анализа, проведенного компанией Strafor.

Американские аналитики проработали несколько версий дальнейших действий пророссийских боевиков на Донбассе. Одним из возможных сценариев, по их мнению, будет захват Россией всей восточной Украины вплоть до Днепра.

"Россия могла бы захватить всю восточную Украину до Днепра, взять под контроль все контрольно-пропускные пункты, а также использовать основные препятствия реки как оборонительную линию фронта", - говорится в отчете компании.

Однако, по мнению американцев, принимая во внимания большую площадь территории, это потребует значительного количества войск в Восточной Украине.

"Оккупация также потребует массовой кампании по борьбе с несогласными, в том числе в районах Киева, а также в Харькове, Днепропетровске и других местах, где можно было бы ожидать высокого уровня сопротивления", - сообщили аналитики.

Другой сценарий, который рассматривали аналитики, включает в себя захват всего Южного побережья Украины с выходом в сепаратистский регион Молдавии Приднестровье. Такое развитие событий отрезало бы Киев от Черного моря.

Согласно более "скромным" вариантам действий России в регионе, российские войска будут совершать небольшие набеги вдоль общей границы с Украиной для того, чтобы держать в постоянном напряжении военное командование Украины.

Еще один ограниченный вариант включает в себя расширение территории, контролируемой боевиками, на оставшиеся Луганскую и Донецкую области.

Также Россия может попытаться соединить Крым с оккупированными территориями в Восточной Украине. Это помогло бы обеспечить Крым водоснабжением за счет Днепра.

Напомним, в полке "Азов" сообщили, что боевики после 10-го марта готовят полномасштабное наступление.