Вся реформаторская деятельность украинской власти свелась к беспрецедентному за все время независимости страны повышению цен и тарифов на фоне тотального урезания социальных расходов. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, с каждым днем украинцы становятся все беднее. Подтверждают это и выводы Нацбанка: "Социальная защита населения ухудшилась: индекс Кейтца на конец 2014 года снизился до 30,4% с 33,7% годом ранее", - констатирует регулятор.

"В НБУ основными причинами резкого падения уровня социальной защиты в Украине называют отсутствие роста минимальной зарплаты на фоне некоторого увеличения средней заработной платы. Стоит отметить, что тенденция к снижению уровня доходов населения наблюдается в нашей стране уже не первый год", - добавил он.

Медведчук напомнил, что в 2005 г. индекс Кейтца для Украины превышал 40%. "А через несколько лет, когда пришло время пожинать плоды деятельности "оранжевой" команды, индекс Кейтца обвалился ниже 30%. После кризиса этот показатель несколько повысился и, например, в 2012 году колебался в пределах 36-38%. Теперь же, он опустился до 30,4%", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

"Последние решения, принятые по требованию МВФ, не только отбрасывают нашу страну на десятилетия назад, они обрекают украинцев на долгие годы нищеты", - уверен политик.