Если государство сможет гарантировать защиту права собственности, то украинский бизнес откажется от оффшоров и вернется в Украину. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил глава Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Фирташ.

"Нужно сделать так, чтоб собственность имела гарантии. В любом государстве, если нет гарантий собственности, собственники будут искать, как себя защитить. Нам нужно вернуть надежду и уверенность украинцев. Им не нужно искать какие-то другие юрисдикции, они должны быть дома", - отметил в интервью немецкому информационному агентству Дмитрий Фирташ.

Он убежден, что работа через оффшоры - вынужденная "страховочная" мера украинских бизнесменов, продиктованная отсутствием доверия между бизнесом и государством. Поэтому одной из главных задач Агентства модернизации Украины станет гармонизация отношений в системе "государство-бизнес", сказал глава ФРУ.

Напомним, 3 марта в Вене прошел Инвестиционный форум "Украина завтра", на котором Дмитрий Фирташ сказал, что через 200 дней Украина получит мастер-план по комплексной модернизации страны. Также на форуме глава ФРУ сообщил о намерении привлечь в экономику Украины 300 млрд долл.