Верховная Рада Украины намерена продлить срок сохранения рабочего места для мобилизованных с 12 до 18 месяцев. Об этом на брифинге в ВРУ заявил депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы рассмотрим дополнительные два проекта закона, предусматривающие компенсации по заработным платам, на что предусмотрено в бюджете дополнительно 3 млрд грн. А также мы увеличим срок сохранения рабочего места за призывниками с 12 до 18 месяцев. Это повысит уровень доверия к военной службе, учитывая дополнительные меры по социальной защите для мобилизованных", - сказал депутат.

Он напомнил, что парламент уже принял закон о сохранении рабочего места, учебы, в случае мобилизации или призыва на срочную службу.

"Для предпринимателей, которые будут призваны, предусмотрены налоговые льготы", - сказал Винник.

"У нас 4 волна мобилизации. Кроме обязанностей граждан мобилизации, мы должны обеспечить мотивацию для тех, кто будет призван на срочную службу", - заявил он.

Напомним, министр социальной политики Украины Павел Розенко пригрозил санкциями работодателям, отказавшимся вернуть демобилизованным их рабочие места.