Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2172 "О внесении изменений в статью 28 Бюджетного кодекса Украины относительно доступа к информации о бюджетных показателях в форме открытых данных". За соответствующее решение проголосовали 279 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив во время представления данного законопроекта в парламенте, этот законопроект является дополнением к законопроекту № 2171 и касается непосредственно бюджета.

По его словам, закрытость и непрозрачность украинского государственного бюджета отмечают международные организации и международные институты.

Этот закон вступит в силу после принятия парламентом в целом законопроекта № 2171, который позволяет обнародования информации из госреестров.

Отметим, сегодня Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2171. "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к публичной информации в форме открытых данных". За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа из 226 минимально необходимых.

Напомним, 11 февраля 2015 г. Рада постановила создать единый веб-портал использования публичных средств. За соответствующий законопроект № 0949 проголосовали 289 нардепов из 226 минимально необходимых.