Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину. Соответствующий указ № 116/2015 обнародован пресс-службой главы украинского государства.

"Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", - говорится в указе.

В документе отмечается, что контроль за выполнением решения СНБО возлагается на Секретаря СНБО Украины.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как отмечает пресс-служба главы украинского государства, СНБО решил, что интересы обеспечения национальной безопасности Украины и неотложное решение кризисной ситуации, сложившейся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации минских договоренностей требуют обращения к Совету Безопасности ООН и Совета Евросоюза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Отметим, Межпарламентский комитет ассоциации Украина-ЕС рекомендовал Европейской комиссии направить полицейскую миссию в Украину.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что вопрос ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс может быть решен не ранее, чем через полгода.