Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 168-VIII от 10 февраля 2015 г. "О внесении изменений в пункт 2 Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документом вводится предпосылка квалификации "страны происхождения" военной продукции, что устраняет потенциальную возможность поставки указанной продукции из страны, которая признана государством-оккупантом или государством-агрессором по отношению к Украине или с оккупированной территории Украины, определенной таковой в соответствии с законодательством.

Одновременно устраняются нормативные препятствия для реального безналогового ввоза продукции военного назначения на территорию Украины путем снятия ограничений, которые действовали в предыдущей редакции законов от 2 сентября 2014 г. № 1657-VII и № 1658-VII соответственно "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно упрощения ввоза продукции оборонного назначения" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения", которые фактически приводили к обложению налогом на добавленную стоимость указанной продукции производства США, Канады, Бразилии, Китая, Индии, большинства европейских государств.

Таким образом, с одной стороны законом решается вопрос безналогового ввоза продукции оборонного назначения, в том числе для нужд антитеррористической операции на территорию Украины и повышение ее обороноспособности. С другой - исключается возможность финансирования военно-промышленного комплекса государства-агрессора.