Пятеро депутатов от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк внесли законопроект, предлагающий запретить правительству и президенту РФ самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций, передает РБК.

Существующая практика, по их мнению, не соответствует Конституции. Авторы в пояснительной записке называют противоречащим Основному закону решение о введение продуктового эмбарго в августе прошлого года в отношении стран - оно появилось как постановление правительства после указа Президента Владимира Путина об ответных санкциях в отношении Запада.

Во внесенном в среду законопроекте депутаты ссылаются на 1 пункт ст. 34 Конституции, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

"Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы", - говорится в пояснительной записке.

В то же время, статья 55 Конституции предполагает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь после принятия федерального закона, который не был принят, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

"В данном конкретном случае введение экономического эмбарго, его возможные последствия и издержки не были обсуждены ни с общественностью, ни с экспертами, ни с представителями бизнес-сообщества, в то время как все они указывали на экономический вред, который несет применение подобного эмбарго", - объясняют авторы.

Поэтому авторы предлагают внесение поправок в федеральный закон "О специальных экономических мерах" и статью 8 Федерального закона "О безопасности", которые требуют при введении подобных санкций принятия специального федерального закона. Внесенный депутатами документ в случае принятия отменит антисанкции как противоречащий закону подзаконный акт, говорит основной инициатор законопроекта Гудков.

Один из авторов законопроекта, депутат Валерий Зубов полагает, что их поправки не будут приняты, хотя "строго юридически законопроект должен быть принят, потому что существующее положение дел не соответствует Конституции". "Будет делаться все чтобы его не принять, но не позже сентября общая ситуация на продовольственном рынке настолько обострится, что правительство само примет решение отменить санкции", - полагает он.

Председатель думского комитета по экономической политике (должен стать профильным для этого законопроекта) Игорь Руденский говорит, что текста еще законопроекта не видел, но принципиально согласен с тем, что целесообразно было бы согласовывать такие решения с Государственной Думой. "Мы принимаем бюджет, нам надо понимать, как реагировать на санкции, какая должна быть экономическая политика", - объясняет депутат.

Напомним, США пригрозили России новыми санкциями.