Миротворцы могут быть введены на Донбасс только после прекращения огня и отвода вооружений. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это миссия по поддержке мира и безопасности, не миротворческая миссия. Уже название говорит о том, что ее заданием не есть непосредственное участие в боевых действиях... Поэтому, конечно, что перед тем, как может быть введена миротворческая миссия, должно быть достигнуто стойкое прекращение огня и отвод тяжелого вооружения. Задание этой миссии мы видим в содействии поддержки мира и проведение четкого мониторинга вместе с миссией ОБСЕ соблюдения перемирия", - сказал Перебийнис.

"Эта миссия должна стать дополнительным инструментом для разграничения сторон и мониторинга соблюдения все других предвиденных минскими договоренностями пунктов", - добавил он.

Напомним, по данным Министерств иностранных дел Украины, ряд стран-членов Европейского союза готов выделить контингенты для участия в миротворческой миссии в Донецкой и Луганской областях.

В ходе консультаций Совета безопасности ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина настаивает на введении миротворцев ООН для установления мира на Донбассе.