Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас заявил, что его страна поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы поддерживаем договоренности в Минске, и тем самым мы выражаем поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины... Греция всегда готова помочь решать вопросы политическим образом. Нас очень волнует вопрос мира в Европе, нас очень волнует ситуация на Ближнем Востоке и вопрос Ливии. Мы считаем, что наибольшей потребностью для нас и наших соседей является достижение мира и стабильности в Украине. Это нужно нам", - отметил Котзиас.

В свою очередь Климкин отметил, что единство ЕС очень важно для решения конфликта на Донбассе.

"То, что происходит на Донбассе, не является локальной проблемой и проблемой не только Украины, это вызов для Европы и для всех кто защищает европейские ценности и принципы. Именно поэтому европейская солидарность и Греция как часть этой солидарность для нас так важна", - заявил он.

Напомним, в начале февраля Греция предлагала Украине посредничество в переговорах с РФ.