Во время противостояния на Майдане отслеживались две поведенческие линии: линия украинских спецслужб заключалась в намерении "сдуть Майдан", а линия российских спецслужб заключалась в обратном - максимально обострить противостояние. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил экс-комендант Майдана, первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"По данным контрразведки Евромайдана было установлено, что местные спецслужбы вербовали людей, предлагали деньги только за то, чтобы те покидали Майдан, чтобы на сцену выходил сотник, говорил, что "моя сотня идет отсюда, потому что здесь нечего делать", - рассказал Парубий.

По его словам, вторую линию поведения отрабатывали и реализовывали спецслужбы РФ, пытающиеся обострить противостояние.

Парубий считает, что план Президента РФ Владимира Путина заключался не в том, чтобы действующий на тот момент Президент Украины Виктор Янукович сбежал, а в том, чтобы он максимально жестоко подавил Майдан.

"Таким образом, Путин достиг бы сразу нескольких целей: во-первых, ликвидировал Майдан, во-вторых, окончательно изолировал бы Януковича от западного мира, в-третьих, сделал бы Украину колонией России", - уверен экс-комендант.

По мнению Парубия, на последнем этапе противостояния Янукович еще сохранял некоторые горизонтальные контакты с правительствами других государств, "но добейся Путин разгона Майдана, то Януковичу просто не к кому было бы идти кроме как к Путину".

"Ключевой момент, который Путин не учел: что после приказа Януковича на разгон, победят не спецназовцы, не силовики, а люди, Майдан", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня, 18 февраля, в Украине отмечается годовщина с момента расстрела на Евромайдане.