План реформирования прокуратуры Украины будет представлен на следующей неделе. Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"На следующей неделе я буду уже презентовать конкретный план действий, конкретную стратегию, как мы видим реформирование прокуратуры, и, конечно же, одним из пунктов будет антикоррупционная прокуратура", - заявил Сакварелидзе.

Отвечая на вопрос журналиста о сокращение госаппарата, первый заместитель генерального прокурора Украины отметил, что хотел бы добиться максимального сокращения сотрудников.

"Больше, чем предусмотрено новым законом", - сказал он.

"Украине нужна маленькая, но очень гибкая и эффективная бюрократия. Это касается и прокуратуры. Главное - не количество сотрудников, а как выстроена сама система, как работают сами механизмы, которые реально ориентируются на конкретные результаты, а не на лишние функции, которые остались еще с советских времен", - добавил Сакварелидзе.

Он также пообещал, что если результаты его работы не будут удовлетворять общественность, то он покинет свой пост.

"Если результаты нашей работы не будут удовлетворены через какой-то определенный срок, через год, я готов покинуть свою должность. Я вам обещаю", - сказал Сакварелидзе.

Напомним, 23 декабря 2014 г. Комиссия по вопросам гражданства рекомендовала Президенту Украины Петру Порошенко предоставить украинское гражданство Давиду Сакварелидзе и Гизо Углава, которые ранее занимались проведением реформ прокуратуры Грузии.

В феврале 2015 г. Сакварелидзе назначлии замом генпрокурора Украины.