Окружной административный суд Киева намерен взять самоотвод в разбирательстве по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Об этом говорится в решении собрания судей Окружного админсуда от 17 февраля 2015 г.

"Обратить внимание судьи Кузьменко В.А. и остальных судей Окружного административного суда города Киева на наличие оснований для самоотвода от рассмотрения дела № 826/9751/14 о запрете деятельности КПУ", - говорится в решении.

Сообщается, что основанием для самоотвода является проведение 16 февраля 2015 г. обыска в помещении суда, который расценивается как давление на судей с целью повлиять на объективность принятия решений по отдельным резонансным делам, которые находятся на рассмотрении, в частности, по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины.

Также сообщается, что председатель Окружного суда П. Вовк относительно данной ситуации обратится к Президенту Украины Петру Порошенко, Совету судей административных судов Украины, Высшему административного суду Украины и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Кроме того, в ГПУ поступит обращение относительно привлечения работников прокуратуры города Киева, милиции и прокуратуры Черновицкой области к дисциплинарной ответственности за осуществление обыска помещения Окружного административного суда города Киева, который противоречит положениям действующего законодательства.

Напомним, ранее сообщалось, что Окружной суд перенес рассмотрение запрета КПУ на 18 февраля.