Министерство иностранных дел Украины обвинило российскую сторону в последовательной блокировке мониторинговой деятельности миссии Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в Дебальцево. Об этом сказано в комментарии МИД в связи с принятием Советом Безопасности ООН резолюции по ситуации на востоке Украины.

Также в комментарии обращается внимание на помощь России в организации наступления боевиков на Дебальцево и продолжении поставок оружия.

"Сегодня все государства мира являются свидетелями грубого наступления на Минские договоренности. Воспользовавшись соблюдения украинской стороной режима прекращения огня, террористы при поддержке России наращивают наступательную операцию в районе Дебальцево. Российская сторона последовательно блокирует выполнение миссией СММ ОБСЕ своего мандата по мониторингу ситуации. Продолжаются поставки Россией оружия на территорию Украины", - сказано в сообщении.

В связи с этим МИД призвал международной сообщества к действиям, способствующим немедленному прекращению огня с российской стороны.

"МИД призывает международное сообщество принять все меры для обеспечения немедленного и полного прекращения огня и безусловной имплементации Россией и контролируемыми ею террористами Минского протокола от 5 сентября 2014 г., Минского Меморандума от 19 сентября 2014 г. и Минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 г.", - сказано в заявлении.

Напомним, 15 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что боевики не пропустили миссию ОБСЕ в Дебальцево.

После чего в ДНР заявили, что миссия ОБСЕ не делала попыток посетить Дебальцево 15 февраля.

16 февраля пресс-служба ОБСЕ заявила, что заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хаг намерен посетить Дебальцево 17 февраля, но дальнейшей информации об этой поездке пока не поступало.