Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен объявила о начале разработки новой стратегии в сфере безопасности, в которой будут по-новому определены отношения с Россией. Об этом глава оборонного ведомства заявила, выступая во вторник, 17 февраля, на конференции в Берлине, посвященной подготовке новой "Белой книги" федерального правительства в сфере политики безопасности, передает Deutsche Welle.

"Действия России в отношении Украины в корне изменяют архитектуру безопасности в Европе", - заявила она.

Министр считает, что Германия должна найти адекватный ответ на политику Президента России Владимира Путина и при этом не предаваться иллюзиям.

"Новая политика Кремля началась задолго до украинского кризиса, и нам еще долго, очень долго придется заниматься этой проблемой", - сказал она.

По словам министра, речь идет о том, как Западу реагировать на вызов России, которая стремится подменить согласованные на международном уровне правила и правовые нормы доминированием и созданием зон влияния.

"При этом следует учитывать и то, каким образом мы когда-нибудь снова будем искать пути к надежным добрососедским отношениям с Россией", - подчеркнула глава германского оборонного ведомства.

Отметим, нынешняя "Белая книга" по вопросам политики безопасности была издана в 2006 году. В ней Россия называлась "приоритетным партнером", с которым следует развивать тесное сотрудничество как в рамках Европейского Союза, так и НАТО. Эксперты полагают, что в новой "Белой книге" такой формулировки не будет.

Напомним, как сообщалось ранее, Германия готова помогать Украине дипломатически и экономически, но не военном плане.