В России на официальном сайте госторгов сегодня, 17 февраля, появилось объявление о продаже Кремля, передает РБК.

Стартовая цена на Кремль установлена в 30 руб., шаг аукциона - 2 руб. Заказчиком, как следует из карточки лота, выступает администрация Нижнесергинского муниципального района в лице Валерия Еремеева - главы администрации. Заявке присвоен статус "отменен/аннулирован", а в качестве причины отмены указывается, что "информация стала известна посторонним лицам".

В качестве обременения указано: "занят президентом РФ В. В. Путиным, который должен выселиться в течение 30 дней с момента продажи здания". В пункте "срок заключения договора купли-продажи" указано, что "все средства от продажи перечисляются на счет ополчения Новороссии". Для осуществления денежного перевода в карточке лота приводятся реквизиты платежной карты Сбербанка.

В качестве ограничений для допуска к торгам указаны "любые иностранные и российские юридические лица, где не менее 50% уставного капитала принадлежит членам партии "Единая Россия" или их близким родственникам, а также граждане и индивидуальные предприниматели, являющиеся членами партии "Единая Россия" либо состоящие в близком родстве с членами партии "Единая Россия" (супруг, дети, родители)".

В характеристике имущества отмечается, что здание находится в отличном состоянии, после реставрации, оборудовано системой охраны и спецсвязи. Два подземных этажа. Удобная охраняемая парковка. Срочная продажа, как следует из карточки лота, связана с "нехваткой средств для помощи Новороссии".

Напомним, сегодня в Украине была презентована "Черная книга Кремля", в которой собраны все потери вследствие российской агрессии.