Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман прогнозирует проведение конституционной реформы до октября 2015 г. Об этом заявил во время встречи с докладчиком Парламентской Ассамблеи Совета Европы Кристиной Зеленковой, передает пресс-служба Рады.

"По словам Председателя Верховной Рады, местные выборы на всей территории государства, в том числе, на Донбассе, должны состояться на основании конституционной реформы, которая должна быть завершена к октябрю этого года, с внесением соответствующих изменений в части децентрализации законодательства", - говорится в сообщении.

Гройсман отметил, что дата проведения выборов будет зависеть от того, как будет происходить процесс внедрения минских договоренностей от 12 февраля.

"Модель децентрализации, которую мы предлагаем, устроит все регионы Украины, в том числе, Донецкую и Луганскую области", - отметил он.

Напомним, 12 февраля в Минске Президент Украины Петр Порошенко, Президент России Владимир Путин, Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР.

Одним из пунктов соглашения является проведение конституционной реформы с учетом децентрализации до конца 2015 г.