Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБ) отказала группе преподавателей Херсонского государственного университета в участии в конкурсе на должность директора НАБ. Преподаватели оказались в списке лиц, не отвечающим требованиям к должности, опубликованном на сайте Президента Украины.

Так, в списке лиц, которые не отвечают требованиям к должности директора НАБ (согласно статье 6 закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" оказалось 6 лиц, а также группа преподавателей Херсонского государственного университета.

Также на сайте Президента есть полный список претендентов на должность, в котором, помимо преподавателей, обозначены 174 человека.

Таким образом, в списке кандидатов осталось 168 человек.

Напомним, 12 февраля были обнародованы имена кандидатов на должность директора Антикоррупционного бюро Украины.

Среди кандидатов - американский юрист украинского происхождения, помощник федерального прокурора в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Департамента юстиции США Богдан Витвицкий, депутат Верховной Рады Украины 7 созыва Виктор Чумак, правовед Николай Сирый, бывший правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов и другие.

Отметим, комиссия может определить график собеседований с кандидатами на пост директора НАБ до конца недели.