Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность главы Международного совета реформ при Президенте Украины не направлено на ухудшение отношений двух стран. Об этом заявил посол Украины в Грузии Василь Цыбенко после встречи с главой грузинского МИДа Тамар Беручашвили, передает "Грузия Online".

"Для того, чтобы понять, что происходит в Украине, нужно исходить из того, что Украина является суверенным независимым государством и может принимать те решения, которые сочтет нужными. В конце концов, это - наше внутреннее дело", - заявил Цыбенко.

По его словам, назначая Саакашвили своим советником, Петр Порошенко исходил из национальных интересов Украины.

"Он принял во внимание большой опыт экс-президента Грузии в сферах реформирования, модернизации армии, привлечения иностранных инвестиций и так далее. Президент Украины уверен, что это решение не направлено против Грузии и грузинского народа, а также не является препятствием для развития многосторонних отношений", - подчеркнул посол.

Цыбенко также отметил, что суд не вынес решения в отношении Саакашвили, поэтому на него распространяется презумпция невиновности.

"Он - свободный человек, путешествует по странам Европы, Америке, присутствует на мероприятиях различных авторитетных организаций, встречается с лидерами. Что касается озабоченности грузинской стороны, то украинская сторона, естественно, внимательно изучает этот вопрос. Одновременно могу вас заверить, что наш президент настроен на конструктивные отношения с правительством и президентом Грузии", - добавил посол.

Напомним, накануне Грузия потребовала от Украины разъяснений в связи с назначением Саакашвили.