Президент Петр Порошенко выразил соболезнования премьер-министру Дании Хелле-Торнинг Шмидт в связи с террористическими нападениями, произошедшими в Копенгагене 14 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

"Больно, когда невинные люди становятся жертвами политически мотивированных покушений на мир и покой. Все чаще мы становимся свидетелями террористических нападений, которые можно остановить только слаженными и консолидированными действиями мирового сообщества", - отмечается в соболезновании.

"Мы не должны терять время, объединяться должны все, кто разделяет общие демократические ценности и свободы", - заявил Порошенко, заверив, что "Украина будет идти бок о бок с Данией в деле борьбы с терроризмом, от которого страдает сегодня и украинский народ".

Отметим, вчера соболезнования Дании выразил украинский МИД.

В субботу в Копенгагене неизвестный с интервалом в несколько часов открыл огонь по культурному центру, в котором проходили дебаты о богохульстве и свободе самовыражения, и местной синагоге. В результате два человека были убиты и пятеро ранены. Вчера полиция застрелила мужчину, открывшего огонь по стражам порядка, пытавшимся задержать его неподалеку от места двух вооруженных нападений. В понедельник двум обвиняемым в причастности к теракту предъявлено обвинение.