Посол Украины в Грузии Василь Цыбенко был вызван в Министерство иностранных дел Грузии за разъяснениями по поводу назначения экс-президента страны Михаила Саакашвили на пост главы Международного совета реформ при Президенте Украины. Об этом сообщает "Грузия Online" со ссылкой на пресс-службу грузинского МИДа.

В ведомстве также отметили, что посол Грузии в Украине Михаил Уклеба намерен выслушать разъяснения от соответствующих ведомств Украины по поводу назначения Саакашвили на высокий пост.

Совещательный международный совет реформ - консультативный орган, основной задачей которого является наработка предложений и рекомендаций по осуществлению и внедрению в Украине реформ на основе лучшего международного опыта. Совет будет привлекать иностранных экспертов к реформированию украинского законодательства, а также повышать уровень международной поддержки Украины.

"Михаил станет представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ - привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом", - отметил Президент Украины при назначении Саакашвили.

В настоящее время Саакашвили, который покинул Грузию после инаугурации нового Президента осенью прошлого года, объявлен на родине в межгосударственный розыск. Главная прокуратура Грузии несколько месяцев назад начала уголовное преследование Саакашвили по обвинению в превышении служебных полномочий и растрате государственных средств.

Напомним, 13 февраля Президент Украины Петр Порошенко также назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником.