Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины разрешить украинском национальном персонала (УНП) в составе миротворческих контингентов использовать огнестрельное оружие. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 2081 "О внесении изменения в статью 1 закона Украины "Об участии Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности" (относительно обеспечения УНП, который участвует в МОПМБ огнестрельным (стрелковым) оружием и боеприпасами), который 9 февраля 2015 г. зарегистрирован в парламенте.

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект разработан Министерством обороны Украины для нормирования оснащение украинского национального персонала из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины, других военных формирований, которые принимают участие в составе международных операций огнестрельным (стрелковым) оружием и боеприпасами к нему в соответствии с предложениями международных организаций в сфере безопасности.

"Национальный персонал - отдельные военнослужащие Вооруженных сил Украины, других воинских формирований, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и других государственных органов, которые могут оснащаться огнестрельным (стрелковым) оружием и боеприпасами к нему в соответствии с предложениями международных организаций в сфере безопасности, а также работники Вооруженных сил Украины, других военных формирований, государственных органов и учреждений Украины, которые направляются Украиной для участия в международных операциях по поддержанию мира и безопасности и не входят в состав национального контингента", - говорится в законопроекте.

Напомним, 4 февраля 2015 г. Рада ратифицировала соглашение с Литвой и Польшей о создании совместной военной части.

Позже, 7 февраля 2015 г. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выступает против урегулирования конфликта на Донбассе с помощью миротворческих войск.