Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони предложил использовать опыт Южного Тироля для решения конфликта на Донбассе, передает издание La Stampa.

"Мы не считаем, что поставки оружия в Украину - это хорошая идея. Мы надеемся, что в успехе переговоров, в структуре восточных регионов может быть использована наша модель Южного Тироля ", - заявил он.

Отметим, Южный Тироль - это краткое название итальянской автономной провинции Больцано-Боцен - Южный Тироль с немецкоговорящим большинством, полученной Италией после Первой мировой войны. Южный Тироль имеет собственный парламент, который избирает президента провинции и министров автономии. В настоящее время 86% населения региона (более 300 тысяч человек) говорят по-немецки, и лишь четыре - по-итальянски.

Ранее Президент России Владимир Путин выступил за автономию самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" в рамках административных границ Донецкой и Луганской области.

Напомним, СМИ также сообщали, что Российская Федерация начала лоббировать в столицах Венгрии (Будапешт), Италии (Рим) и Кипра (Никосия) вопрос о наложении вето на продление санкций против РФ.