Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что 11 февраля в Минске на встрече трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Украине будет идти подготовка к переговорам в "нормандском формате". Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера в Берлине состоялись консультации на уровне замминистров иностранных дел Германии, Франции и России в рамках "нормандского формата", где мы работаем над логикой выполнения всего пакета Минских договоренностей. Определенные результаты есть, но сегодня переговоры продолжатся в Минске и завтра будут также продолжены с целью отработки всего пакета решений. До того, как главы государств встретятся на саммите в "нормандском формате", мы должны сделать все, чтобы добиться немедленного прекращения огня, отвода тяжелой артиллерии и контроля со стороны ОБСЕ",- заявил Климкин.

Напомним, ранее сообщалось о встрече лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в Минске 11 февраля.

Вчера, 9 февраля, в Берлине завершились переговоры представителей МИД "нормандской четверки" по урегулированию конфликта на Донбассе.

Согласно информации украинского МИДа, в Германии не исключают обсуждения Европой вопроса о поставке оружия для Украины, в случае неудачного завершения переговоров в Минске, которые состоятся 10 февраля.