Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов Украины вернуться к голосованию за законопроект №1839 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения защиты имущественных прав акционеров". Об этом он заявил в Верховной Раде Украины во время представления нового генерального прокурора Украины.

Яценюк также призвал парламент проголосовать проект закона об ответственности собственников банков за связанное кредитование, вывод средств из банковских учреждений "и за то, что потом на государство возлагают ответственность за владельцев банков, которые разворовали банковские учреждения".

Напомним, сегодня Рада отказалась снижать кворум для собраний акционеров до 50% для всех компаний. За соответствующее решение проголосовали лишь 175 нардепов из 226 минимально необходимых.

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде ввести административную ответственность за банковские спекуляции не только для руководителей банков, но и для конечных бенефициарных собственников банков.