Парламентский комитет по иностранным делам предлагает Верховной Раде рассмотреть на пленарной неделе проект закона №2048 о дипломатической службе. Об этом на согласительном совете заявила глава комитета, народный депутат Украины Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наш комитет просит включить в повестку дня на эту неделю проект закона №2048 о дипломатической службе. Этим проектом закона мы хотим возобновить практику проведения предварительных консультаций с кандидатами, которые предлагаются на должности дипломатической службы. У нас порядка 20 дипломатических представительств Украины за границей до сих пор не имеют наших послов. Поэтому мы должны вернуть это право комитета, которое было отобрано при Януковиче. В парламентско-президентской республике это право парламента проводить такие предварительные консультации с кандидатами логично", - заявила она.

В свою очередь спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что соответствующие консультации с главами фракций будут проведены.

Напомним, также комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендовал парламенту включить в повестку дня законопроект о проведении местных выборов.

Отметим, следующее заседание Рады состоится завтра, 10 февраля.