Министры обороны ряда европейских стран выступили против поставок оружия для украинской армии, что указывает на возможность раскола в трансатлантических отношениях, если Вашингтон все же решит поставить вооружение, передает "Голос Америки".

"Появление нового оружия в этом регионе не приблизит нас к решению, и не положит конец страданиям населения", - заявила журналистам министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен.

"Нам нужно усилить экономическое и политическое давление на сепаратистов и Россию, чтобы найти решение за столом переговоров, а не на поле боя, а участие в потенциальной эскалации - это не лучший выход", - добавила она.

Министр обороны Нидерландов Янине Хеннис-Плассарт полагает, что большинство союзников, и в частности ее страна, "будут настаивать на нелетальной поддержке Украины".

"Политический диалог - это единственный способ преодолеть кризис", - заявила она.

Министр обороны Италии Роберта Пинотти заявила, что Рим выступает против поставок летального оружия Украине.

"Нам нужно снизить температуру кризиса, а не повышать ее", - сказала она на пресс-конференции.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Лондон "изучит дополнительные возможности в плане обучения и поставок оборудования, которое не является летальным".

Только министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что его страна поставила Украине "некоторые элементы" военной помощи, о которой просил Порошенко, но отказался сообщить детали.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Европа демонстрирует единство в поддержке Украины.

Также стало известно, что группа примерно из 12 республиканцев и демократов во главе с сенатором-республиканцем Джоном Маккейном выступают за поставки Вашингтоном оружия Киеву.