Верховная Рада Украины на этой пленарной неделе рассмотрит законопроекты об отмене неприкосновенности судей и народных депутатов, усиления обороноспособности страны, а также относительно дальнейшей децентрализации. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"На текущей неделе депутаты рассмотрят вопрос об отмене неприкосновенности судей и народных депутатов...На этой неделе депутаты должны принять решение и направить вопрос на рассмотрение в Конституционный суд Украины об отмене не нужной и лишней, на мой взгляд, неприкосновенности. Этот вопрос будет рассмотрен в четверг", - заявив Гройсман.

Также, по его словам, на этой неделе будут рассмотрены вопросы усиления обороны. "Эти вопросы крайне важны сегодня", - подчеркнул спикер.

Также Гройсман сообщил, что парламент рассмотрит вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины относительно о продолжения децентрализации.

"Я уверен, что эта сессия будет важной, где буду приняты важные вопросы, начиная с конституционной реформы, что обеспечит представление местным органам власти более широких полномочий", - также сообщил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что Рада 5 февраля рассмотрит направление в КСУ закона о снятии неприкосновенности с нардепов.