Глава меджлиса крымскотатарского народа, глава конкурсной комиссии по отбору кандидата в директора Национального антикоррупционного бюро Украины Рефат Чубаров в блиц-интервью РБК-Украина рассказал о перспективах дела Ахтема Чийгоза в Крыму, сколько крымских татар покинули полуостров, а также сколько уже человек претендует на должность директора НАБ.

РБК-Украина: В четверг СК РФ задержал Вашего заместителя Ахтема Чийгоза. Российское следствие обвиняет Чийгоза в "массовых беспорядках". Ему, по российскому законодательству, грозит заключение под стражу сроком до 10 лет. Что Вы уже предприняли или собираетесь предпринять, чтобы ему помочь?

Рефат Чубаров: У нас есть там адвокат, который с ним работает, и правозащитные организации, в том числе Хельсинская, готовы помочь в любой момент. Я за это очень признателен, но перспективы очень мрачные. Если особа, которая себя называет прокурором, уже в эфире заявила, что Ахтему грозит лишение свободы сроком до 10 лет, то они это сделают...

Поэтому я и в самом начале говорил: надо искать решение всех этих проблем в совсем другом аспекте - в аспекте международном. Нужно остановить агрессора. И мне хочется, чтобы это было как можно быстрее, чтобы Ахтем Чийгоз поменялся с госпожой Поклонской камерой.

РБК-Украина: Какое количество крымских татар на данный момент покинуло полуостров, а сколько из оставшихся получили российское гражданство?

Рефат Чубаров: Относительно гражданства я вам не скажу, так как не владею такими цифрами, но могу сказать, что, по информации областных администраций Украины, из Крыма на материковую часть выехало около 20 тыс. вынужденных переселенцев, и считается, что среди них 8-9 тыс. - это крымские татары.

РБК-Украина: Все же допускается, что из оставшихся жить на полуострове крымских татар кто-то получил российский паспорт?

Рефат Чубаров: Не только допускается, а для того, чтобы сегодня жить в Крыму, нужно иметь российский паспорт. Поэтому мы не говорим людям: не получайте российские паспорта. Я не могу вам назвать цифру, поскольку крымские татары тянули до последнего, надеясь на то, что будет другое решение проблемы.

Кроме того, есть официальная позиция украинской стороны о том, что получение паспорта Российской Федерации не означает потерю украинского гражданства. Мы считаем этих людей своими гражданами, и люди, которые в Крыму, благодарны за такую позицию Украины, потому что это им просто дает возможность избежать репрессий.

РБК-Украина: Есть ли в связи с тем, что кто-то получает, а кто-то отказывается от российского гражданства раскол среди крымскотатарского народа?

Рефат Чубаров: В российской власти очень большой арсенал по манипулированию людьми. Есть небольшое количество людей, но, слава Богу, перешедших на службу оккупационной власти, мизерное число.

РБК-Украина: Какую политическую роль сейчас играет меджлис? После захвата Россией Крыма в российских и крымских СМИ меджлис стал называться общественной организацией и браться в кавычки. Велико ли у него сейчас влияние на крымских татар?

Рефат Чубаров: Как только нас не называли и в украинские времена, и при Януковиче, и при других президентах... Но это не имеет никакого значения для крымских татар. На них меджлис имеет огромное влияние, именно это и вызывает такое бешенство у оккупационной власти.

РБК-Украина: Что, по-Вашему, мешает Раде признать крымскотатарский народ коренным? Когда это может произойти?

Рефат Чубаров: Верховная Рада это сделала заявлением, а теперь нужно принимать закон. Мы сейчас его готовим, но когда он будет принят, не могу сказать.

РБК-Украина: Какова текущая ситуация с конкурсом на директора Национального антикоррупционного бюро? Сколько уже заявок? Граждане каких государств претендуют?

Рефат Чубаров: Я знаю, что уже подано более 40 заявок. Касательно гражданства сказать не могу, поскольку мы пока не открываем конвертов. Все они будут открыты после 10 февраля.

Беседовала Ирина Голод