Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Президенту Украины Петру Порошенко и спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману ввести должности государственных секретарей министерств и сократить должности заместителей министра. Об этом говорится в проекте "Плана восстановления Украины на 2015-2017 гг.", который есть в распоряжении РБК-Украина.

Этот проект разработан Кабинетом министров Украины и должен быть подписан Яценюком, Порошенко и Гройсманом.

Согласно документу, для построения эффективной системы центральных органов исполнительной власти необходимо оптимизировать процесс принятия решений министерствами и ведомствами, которое будет достигаться через четкое определение ответственности каждого министерства и центрального органа исполнительной власти.

"Одним из важных шагов в этом направлении будет введение должностей государственных секретарей министерств и соответственно сокращение политических должностей заместителей министра, а также укрупнение департаментов министерств с усилением ответственности и увеличением полномочий их руководителей, согласно задач и сфер ответственности государственного органа", - говорится в документе.

Согласно проекту плана, реформа государственной службы предусматривает также сокращение количества госслужащих на 3% и в результате ограничения расходов на их содержание в пределах 10,2% ВНП (с учетом сокращения количества госслужащих в 2014 г. на 27 тыс. единиц).

Напомним, Яценюк также предлагает Порошенко и Гройсману реформировать Кабмин, введя должность госсекретаря.

Отметим, что в 1999 г. в аппарате Кабмина уже была должность госсекретаря. Согласно указу Президента № 1574/99, государственный секретарь возглавлял секретариат Кабинета министров и обеспечивал его деятельность, а также деятельность премьер-министра Украины, вице-премьер-министров и т.д.

Должность госсекретаря Кабмина была введена наряду с должностями государственных секретарей министерств в соответствии с указом Президента Украины от 29.05.2001 г. № 345/2001 вместо должности правительственного секретаря Кабмина. Позже эти должности были упразднены.

Однако в 2010 г. тогдашний министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов в правительства Николая Азарова вновь предложил создать должность государственного секретаря, который должен был руководить персоналом Кабмина.

Напомним, 11 декабря 2014 г. народные депутаты поддержали проект постановления № 1330 "О программе деятельности Кабинета министров Украины". За соответствующее решение проголосовали 269 нардепов из 226 минимально необходимых.