Конгрессмены США зарегистрировали проект резолюции с призывом к России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, передает "Голос Америки".

Автором документа стали пять конгрессменов-представителей обеих политических партий и членов Украинского кокуса в Конгрессе США, во главе с его сопредседателем Сандером Левиным от штата Мичиган. Кроме Левина, на защиту Савченко выступили конгрессмены Марси Каптур, Майкл Фитцпатрик, Майк Квигли и Билл Паскрелл.

Соавтор проекта резолюции конгрессмен Паскрелл также обратился к правительству Соединенных Штатов с просьбой приложить все дипломатические усилия для освобождения Савченко. Соответствующее письмо государственного секретаря Джона Керри подписали 22 конгрессмена-представителя обеих партий. Они призывают администрацию Обамы публично осудить незаконное содержание украинской летчицы в России и требовать, чтобы Москва освободила ее и других незаконно заключенных украинцев.

Напомним, сегодня ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине, призвав РФ освободить Савченко. Завтра Ассамблея примет решение по полномочиям делегации России.