Великобритания закрыла уголовное производство относительно активов экс-главы Минэкологии Украины Николая Злочевского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Burisma Holdings, акционером которой является Злочевский.

"Дело было закрыто после того, как суд проанализировал период с 2002 года по декабрь 2014 года на предмет неправомерности источников происхождения средств компаний, конечным бенефициаром которых является Николай Злочевский, и не нашел оснований для продолжения рассмотрения дела", - говорится в сообщении.

Таким образом, Великобритания официально разблокировали счета компании Brociti Investments Ltd на сумму 23 млн долл. в связи со снятием всех обвинений.

В апреле 2014 г. Управление по борьбе с экономическими преступлениями Великобритании (SFO) заблокировало счета Brociti Investments Ltd.

Burisma Holdings также опровергает информацию об объявлении в розыск Злочевского и объявлении ему подозрения в совершении преступления по статье, предусматривающей ответственность за незаконное обогащение.

Напомним, 16 января Виталий Ярема заявил, что ГПУ объявила в розыск Злочевского, который занимал должность министра охраны окружающей природной среды Украины со 2 июля 2010 г. по 9 декабря 2010 г., позже - министра экологии и природных ресурсов Украины с 9 декабря 2010 г. по 20 апреля 2012 г. в правительстве Николая Азарова.