В Украине уже изготовили 1,3 тыс. загранпаспортов нового образца, из которых около 1 тыс. - биометрические паспорта. Об этом сообщил председатель Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутний сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на 22 января в Украине персонализировано и отправлено 1,3 тыс. паспортов для выезда за границу нового образца.... Около 100 украинцев уже получили документы в подразделениях миграционной службы в течение 20-21 января",- сказал Радутний.

В пресс-службе Миграционной службы уточнили, что абсолютное большинство готов паспортов нового образца составляют биометрические паспорта. "Абсолютное большинство персонализированных паспортов, около 1 тыс. составляют биометрические паспорта", - сообщили в пресс-службе.

В общем, начиная с 12 января 2015 г. оформлено более 35 тыс. заявлений на оформление паспорта нового образца, из которых 15,5 тис. на биометрические паспорта.

Радутний сообщил также, что на сегодняшний день в 106 местах по Украине можно получить биометрический паспорт, а в Киеве - в каждом районе.

"Перед нами стоит задача увеличить количество мест для получения биометрических паспортов до 606", - сказал он.

Радутний добавил, что цена биометрического паспорта составляет 518 грн 15 коп. за 20 рабочих дней, а обычный паспорт нового образца стоит 461 грн.

Напомним, в Украине 1 января 2015 г. были введены так называемые "биометрические" загранпаспорта.

Полиграфкомбинат "Украина" приступил к производству биометрических паспортов 12 января 2015 г.

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко получил первый биометрический паспорт в Украине.