Организация экономического сотрудничества и развития готова расширить программы сотрудничества с Украиной. Об этом говорилось на встрече Президента Украины Петра Порошенко и секретаря ОЭСР Хосе Анхеля Гурриа, передает пресс-служба украинского лидера.

"Хосе Анхель Гурриа заверил в том, что ОЭСР готова расширить программы сотрудничества с Украиной. Он отметил, что свою готовность выступить донорами уже подтвердили Эстония, Литва, США, Словакия, Швеция и в целом Европейский союз", - говорится в сообщении.

Гурриа также подтвердил, что остается в силе решение ОЭСР от 12 марта 2014 г. о приостановлении процесса вступления России в ОЭСР и активизации сотрудничества с Украиной. По его словам, все члены организации продолжают придерживаться этой позиции.

Кроме того, уже в ближайшие дни запланировано проведение совместных мероприятий по реализации антикоррупционной политики и построения институциональной способности. В общем, речь идет о реализации ряда проектов в стратегических секторах экономики: агробизнесе, машиностроении, энергетическом секторе, в частности по возобновляемой энергии, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

Напомним, в октябре Украина и ОЭСР подписали меморандум о сотрудничестве на двухлетний срок.