В Европейском парламенте обеспокоены изменениями военной ситуации в Черном море после аннексии Крыма Россией в марте 2014 г. Об этом сегодня говорили члены Подкомитета по вопросам безопасности и обороны на заседании во время обсуждения соответствующего проекта доклада, передает "ЕС-Плюс".

"Центральная Европа сейчас будет уязвимой, и весь южный фланг НАТО будет под угрозой", - заявил, представляя доклад, его автор Иоан Мирча Паску.

Паску также отметил, что кроме проблем в сфере безопасности, вызванных с размещением дополнительных российских вооруженных формирований в Крыму, аннексия полуострова изменила и экономическую ситуацию, в частности, что касается добычи нефти и газа на шельфе Черного моря.

Польский депутат Марек Юрек отметил, что ЕС должен дать надлежащий политический ответ на аннексию Крыма.

"Наша реакция должна быть симметричной. Если ситуация в Черном море меняется, Запад должен также отвечать, тем более мы помним, что Балтийские страны также находятся под угрозой", - сказал он.

Представитель Эстонии Тунне Келам подчеркнул, что Россия своими действиями нарушила существовавший международный порядок. Он добавил, что ЕС должен иметь более активную позицию по отношению к России, а не ограничиваться одними лишь декларациями.

Предполагается, что доклад будет вынесен на голосование на сессии Европарламента в марте.

Напомним, 18 декабря Совет Европейского союза утвердил дополнительные санкции на инвестиции, сферу услуг и торговлю в Крыму и Севастополе, которые вступили в силу 20 декабря 2014 г.