Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель согласились с необходимостью скорейшего проведения заседания трехсторонней контактной группы и, по ее итогам, встречи на уровне министров иностранных дел в "нормандской формате" для дальнейших переговоров на высшем уровне. Об этом шла речь во время телефонного разговора между Порошенко и Меркель, сообщили в пресс-службе украинского Президента.

"Ключевыми предпосылками для дальнейшего мирного урегулирования должны стать выход на линию разграничения, закрытие границы, отвод военной техники, освобождение заложников и реагирование на обострение гуманитарной ситуации. Это также создаст необходимые условия для политического диалога", - говорится в сообщении.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и высказались за деэскалацию и немедленное прекращение огня со стороны боевиков. Также Порошенко и Меркель подчеркнули важность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и призвали все стороны приложить усилия для недопущения более тяжелой стадии конфликта.

Кроме того, собеседники обсудили вопрос макрофинансовой помощи Украине и проведение ряда мероприятий для обеспечения достаточного уровня поддержки для стабилизации экономической ситуации в Украине.

Напомним, 14 января Президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре заявили о том, что считают необходимым провести в ближайшие дни встречу трехсторонней контактной группы.

Отметим, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает за встречу в "нормандском формате" в Астане в конце января.