Комитет Верховной Рады Украины по борьбе с коррупцией инициирует отставку генерального прокурора Украины Виталия Яремы. Об этом сообщил глава комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я поручаю секретариату комитета подготовить текст постановления об отставке Генерального прокурора за неудовлетворительную деятельность по расследованию экономических преступлений бывших чиновников, в отношении которых наложены санкции ЕС, а также расследованию дел по факту преступлений на Майдане", - заявил Соболев.

Члены комитета на заседании проголосовали за решение о подготовке текста постановления об отставке Яремы.

Соболев отметил, что это постановление "политическое решение": "Каждый член комитета может сам определиться, поставить подпись под текстом постановления. А завтра каждый депутат в сессионном зале определится с этим постановлением. ВРУ может отправить в отставку Генпрокурора".

Народный депутат Борислав Береза напомнил, что в пятницу Ярема должен выступить в парламенте с отчетом. В случае неудовлетворительной оценки по факту представления отчета или же неявки Яремы в парламент, постановление будет вынесено на голосование.